Фото салона новой Mazda3 попали в Сеть незадолго до премьеры автомобиля


Компания продолжает испытания хэтчбека Mazda3 третьего поколения. Фотошпионам впервые удалось заснять салон автомобиля.

Снимки были выложены изданием Carscoops. Автомобиль получит новую приборную панель, другой сенсорный дисплей, а также сиденья с обивкой из кожи. Предполагается, что водитель сможет самостоятельно настроить приборку, выбрав из нескольких вариантов возможных конфигураций. При этом, судя по снимкам, после смены поколения Mazda3 сохранит прежнее рулевое колесо, кнопки и переключатели. Вакуумные насосы, вакуумметры, воздуходувки и другое вакуумное оборудование в новом интернет-магазине http://valueofficial.ru/.

Дизайн хэтчбека будет представлять собой дальнейшее развитие фирменного стилистического направления KODO. Новая Mazda3 внешне будет напоминать концепт-кар Kai, представленный в 2017 году на Токийском автосалоне. В частности, серийный автомобиль получит задние стойки схожей формы, сильно наклоненную дверь багажного отделения и узкие светодиодные задние фонари.

По предварительным данным, в моторную гамму новой «трешки» войдут двигатели семейства SkyActive-X, которые станут первыми в мире массовыми бензиновыми двигателями внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия, а не от свечей. Топливно-воздушная смесь сможет воспламеняться в цилиндре в процессе сжатия, как это происходит в дизельных силовых агрегатах. При этом в двигателях SkyActive-X по-прежнему применят традиционные свечи зажигания, которые будут задействоваться при высоких нагрузках. Такой мотор будет иметь отдачу атмосферника 2.5 и экономичность полуторалитрового дизеля. Но при этом в роли базового для рынка США сохранится тот самый безнаддувный двигатель Skyactiv-G 2.5.

Оба силовых агрегата будут «мягкими гибридами», то есть в комплект войдут стартер-генератор и маленький аккумулятор. В полноценном гибриде, по словам господина Марумото, нет необходимости из-за высокой эффективности двигателей Skyactiv-X. По прикидкам маркетологов Мазды, к 2030 году на долю подзаряжаемых гибридов и электромобилей придется не более 5% сбыта. Также уже известно, что новая Mazda 3 будет иметь две шестиступенчатые коробки передач — механическую и традиционный «автомат».

Премьера новинки состоится в ноябре 2018 года, предположительно, на мотор-шоу в Лос-Анджелесе. Цены на модель будут названы позднее.