Опубликован рендер будущего компактного кроссовера от BMW


В стремлении создавать новые подклассы ведущие автоконцерны не знают границ. Маркетологов из BMW озарила мысль о том, что существующий кроссовер X1 может оказаться кому-то слишком велик. В результате есть шансы на появление более компактной машины. Сообщается, что новичок собирается влиться в ряды баварской марки в 2018 году.

Автомобиль впишется между BMW 1-Series и X1. Зарубежные СМИ со ссылкой на разные (но во всех случаях неназванные) источники предполагают, что машина не станет вседорожной версией «копейки» или уменьшенным в масштабе X1: ее дизайн разработают с чистого листа.

Уже есть и предположения относительно обозначения модели. По некоторым данным, ее назовут 1-Series Sport Cross, по другим – Urban Cross. Пока же она проходит под внутризаводским обозначением XCite. Между ней и BMW X1 будет примерно такая же разница, как между Range Rover Evoque и Land Rover Freelander, отмечает издание Automobile. То есть новичок получит заниженную линию крыши и купеобразный силуэт. Скорее всего, корректнее будет называть его не кроссовером или вседорожником, а высоким хэтчбеком.

Очевидно, машину построят на переднеприводной платформе UKL1. Она уже лежит в основе компактвэна 2-Series Active Tourer и Gran Tourer, ее же готовятся примерить следующие поколения первой серии и X1.Следовательно, Urban Cross повезут 3- и 4-цилиндровые турбомоторы, полный привод войдет в список опций, а кузов получит три или пять дверей.

Что получится из этого проекта, узнаем позднее. В BMW рассчитывают продать около четверти миллиона экземпляров за весь жизненный цикл модели. Предполагаемая стартовая цена – около 25 000 евро. Для сравнения: трехдверка BMW 1-Series стоит в Германии от 22 950 евро, BMW X1 – от 28 150. Конкурировать баварская машина станет с готовящимся по соседству Audi Q1.

Хотите узнать номер ближайшего дилерского центра BMW? На сайте http://www.spravinfo.com/ есть номера всех компаний и предприятий России и стран СНГ. Все номера предоставляются бесплатно.