Состоялась российская премьера Datsun on-DO

Разместил Maker
Опубликовано: 05.04.2014
Метки: Нет меток


В Москве прошла презентация долгожданного пополнения в рядах бюджетных седанов. В и без того плотную компанию вписался Datsun on-DO. Не самое благозвучное для российского уха имя имеет свой тайный смысл: «on» в переводе с японского означает «силу», «мужественность», «do» – «путь», «движение».

Промышленный дизайн от «донора» оставил только двери и крышу. Остальные внешние кузовные панели оригинальные. Ширина, высота и колесная база «Гранты» не изменились, а вот прибавка в длину составила 77 миллиметров. Все они пошли на задний свес. В результате получился самый большой в классе багажник: 530 литров, что на 10 литров больше, чем у исходника. Под изменившуюся нагрузку усилили каркас кузова и лонжероны.

Основным силовым агрегатом Datsun on-DO станет 87-сильный восьмиклапанник с облегченной шатунно-поршневой группой и механическая коробка с тросовым приводом. В небольших объемах будут производить версии со старым двигателем в 82 силы. Автомата пока не предвидится, равно как и 16-клапанных агрегатов. Впрочем, уже летом представят хэтчбек Datsun, на котором могут появиться другие сочетания мотора и трансмиссии.

Интерьер встречает иным рулем и панелью приборов. Они создают ощущение полностью нового салона, хотя обшивки дверей и центрального тоннеля, блок управления климатом, клавиши и комбинация приборов взяты от той же «Гранты». В базовую комплектацию уже входят водителькая подушка безопасности, крепления Isofix, обогрев сидений, 14-дюймовые колеса. За доплату доступны навигация «Ситигид», боковые подушки, система стабилизации.

У «Датсуна» улучшена шумоизоляция, доработана подвеска. По заверениям разработчиков, поедет машина гораздо лучше «Калины» и «Гранты». Впрочем, российские автомобили постепенно будут перенимать новшества и доработки, примененные в седане on-DO. Все три модели поплывут по одной нитке конвейера.

Точные цены и спецификации Datsun объявит в начале лета. Самые востребованные комплектации, как обещают, уложатся в интервал от 380 до 400 тысяч рублей. Сборка серийных машин стартует в июле, а продажи начнутся только в сентябре. Дилерская сеть из 25 салонов за два года вырастет до сотни точек продаж. «Датсуны» выставят в отдельных шоу-румах, но сервисная зона – общая с моделями Nissan.

Еще про авто:

  1. Nissan воскресит бренд Datsun
  2. В Пекине состоялась премьера Renault Talisman
  3. Datsun доверят ограниченуму кругу дилеров
  4. Шпионские фотографии седана Datsun
  5. Состоялась премьера Volkswagen Multivan Alltrack
5 Апрель 2014
Добро пожаловать , сегодня Вторник, 30.04.2024